A A A

Новости:

2021-02-14
Завершена реставрация Мариацкого алтаря

В Мариацкой базилике — визитной карточке Рыночной площади Кракова - под звуки торжественной мелодии монахиня вновь ежедневно без 10 минут полдень открывает тяжелые створки именитого алтаря.

 

Реставрационные работы начались в 2015 году и мы трепетно ждали результатов и момента их завершения. Перед началом работ была проведена полная инвентаризация методом лазерного сканирования 3D, разработана полная документация преподавателями Академии искусств
в Кракове, которая послужит при реставрации следующим поколениям, возможно за 100 лет. Реставраторам удалось вернуть былой блеск алтарю, но также найти и отобразить первичную цветовую гамму: глубоких оттенков синего цвета и красно-терракотового. 


Вследствие землетрясения в первой половине 15 века в центральном костеле Кракова 30 лет не было алтаря, потому что наши предки искали необычного мастера. Талантливый Вит Ствош (Фейт Штос), родом из Нюрнберга, был приглашен жителями Кракова, создал мастерскую и под его руководством начиная с 1477 года они трудились 12 лет. 
В результате в 1489 году в присутствии королевской четы наступило торжественное освящение самого выдающегося произведения готического искусства в Европе. Его назвали Библией из липового дерева — это пентаптик размером 13 метров в высоту и 11 м в ширину а в нем насчитали свыше 200 скульптур. 

Несколько лет после окончания работ над Мариацким алтарем Вит Ствош вернулся в Нюрнберг, где выполнял другие заказы, которые и ныне можно увидеть в кирхе святого Себальда и кирхе св. Лоренца. но именно самое знаменитое произведение его жизни остается и по ныне в Кракове 
и равного ему шедевра этого периода нет во всем мире. 

Надеюсь вскоре рассказать Вам детальнее про Мариацкий алтарь 
в Кракове. Приглашаю!


Архив:

2024-03-01
Краковский Кафедральный собор
Краковский Кафедральный собор, также известный как Вавельский собор, является одним из наиболее значимых исторических памятников Польши.
2024-01-10
Краков - город, получивший Магдебургское право
В 1241 году татарское войско под предводительством Хана Батыя во время перехода через Польшу оставило опустошенные деревни и испепелённые города. Быстрое восстановление страны требовало смелых и новаторских решений.
2023-03-17
Дама с горностаем
Самая очаровательная жительница Кракова.
2022-11-07
Суконные ряды
Краковские «Сукеннице» — это самые старые сохранившиеся до наших дней средневековые торговые ряды Европы.
2022-06-27 09:06:08
Блоня
Самый большой луг в центре Кракова. Его общая площадь составляет 48 гектаров.
2022-04-26
Краковские курганы
Пока не доказано, какие из них были самыми древними. Двум самым старым курганам Крака и Ванды свыше тысячи лет. По всей вероятности, это были древние места поклонения славянским богам или места захоронения вождей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9
Top.Mail.Ru
поделиться
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима гиперссылка на ресурс.
Copyright © 2011 - 2024 www.krakowguide.ru Irena Glinka | graphic design: Dmitrij Glinka | software & CMS System: autokreacje.pl