Новости:
2024-10-08Краковские Планты (Planty krakowskie)
Краковский парк Планты располагается вокруг старого города на месте оборонительных городских стен. На сегодняшний день сохранился только небольшой фрагмент этих стен, Флорианские ворота, форпост Барбакан и еще три крепостные башни: Позументщиков, Столяров и Плотников.
Протяженность городского парка составляет 4 км. Название самого оригинального краковского парка по архитектурному замыслу происходит от слова «плантовать», что означает выравнивание территории.
Проект преобразования бывших укреплений в так называемое «зеленое кольцо» вокруг города разработал профессор Феликс Радваньски, архитектор и геодезист. В 1818–1822 годах он выполнил все необходимые инженерные замеры и распланировал территорию всего парка. Работы начались в 1822 году и велись восемь лет.
Особого внимания заслуживает - Флориан Страшевски, который более двадцати лет занимался оформлением зелёных насаждений
на всей его территории. К 1844 году здесь уже было посажено 8750 деревьев.
У жителей Кракова есть прекрасная традиция: В воскресное утро пройти полный круг с по парку Планты и только тогда пойти на обед.
В наше время Планты были разделены на восемь садов, различающихся
по своему оформлению. На всей территории установлены стилизованные ограждения, фонари и беседки, а каменные покрытия на тротуарах напоминают расположение бывших оборонительных стен, башен и ворот.
Архив:
Рождественская ярмарка 2019 в Кракове
Старейшая и пожалуй самая известная Рождественская ярмарка в Польше, которая проходит на главной площади Кракова, была неоднократно признана одной из самых красивых ярмарок в Европе.
2019-11-10
Краков получил очередной титул лучшего места для отдыха в Европе
Уже третий год подряд польский город Краков получает звание лучшего места отдыха в Европе.
2019-04-12
Ренка́вка (Rękawka)
Ренка́вка (Rękawka) — польский обычай, отмечаемый в Кракове во вторник после Пасхи.
2019-01-16
Эннио Морриконе в Кракове!
Отличная новость для поклонников творчества Эннио Морриконе!
2018-09-23
Пол Маккартни в Кракове!
Отличная новость для поклонников творчества Пола Маккартни!
2017-06-28
27 фестиваль еврейской культуры в Кракове
С 24 июня — 2 июля 2017 г., в Кракове проходит 27 фестиваль еврейской культуры.