A A A

Новости:

2022-04-26
Краковские курганы

Пока не доказано, какие из них были самыми древними. Двум самым старым курганам Крака и Ванды свыше тысячи лет. По всей вероятности, это были древние места поклонения славянским богам или места захоронения вождей.

Курган Крака, как указывает название, является местом захоронения легендарного короля Крака, основателя города Кракова.
Этот курган находится на правом берегу реки Вислы, на холме Кшемёнки расположенном 255 метров н.у.м., а высота кургана составляет 16 метров.
Диаметр его основания превышает 50 метров. Вероятно, он был возведен в VII веке, чему свидетельствует найденная археологами внутри бронзовая пряжка на месте славянского культа. На протяжении многих веков тут разводили костры в память усопшим.

Второй Курган Ванды, дочери Крака, является местом ее захоронения. Как гласит легенда тело королевны выловили из реки Вислы. Она предпочла утонуть, чем выйти замуж за чужеземца. Курган возведен в доисторические времена, имеет высоту 14 метров и диаметр 45 метров. Курган расположен на высоком склоне (238 метров н.у.м.) в устье реки Длубня.

Древние курганы Крака и Ванды стали вдохновением для возведения новых курганов - памятника герою борьбы за независимость - Тадеушу Костюшко. Торжественное открытие кургана состоялось 16 октября 1820 года и собрало патриотов всех исторических польских земель. Возвышается он на холме Сикорник (355 метров н.у.м.). Высота кургана составляет 34 метра, а диаметр его основания 80 метров.

Курган Независимости считается самым большим из всех курганов Кракова.
Курган расположен в западной части города на холме Совинец. (358 метров н.у.м.). Его высота составляет 36 метров. Извещение о начале его строительства основателю польской независимости Юзефу Пилсудскому было отправлено почтовым голубем. После смерти маршала в 1935 году курган решили назвать его именем.
(На фотографии курган им. Тадеуша Костюшко) 


Архив:



1 | ... |6 | 7 | 8 | 9 |
Top.Mail.Ru
поделиться
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима гиперссылка на ресурс.
Copyright © 2011 - 2024 www.krakowguide.ru Irena Glinka | graphic design: Dmitrij Glinka | software & CMS System: autokreacje.pl